Новости 21 апреля 2022 г. 11:19 обновлено 21 апреля 2022 г. 11:53

Пожар на химзаводе в ивановской Кинешме потушен - МЧС

(Добавлена информация из СКР по Ивановской области)

Иваново. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Возгорание на территории Дмитриевского химзавода в Кинешме (Ивановская область) ликвидировано, сообщила в четверг пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"В 10:45 горение ликвидировано", - отметили в пресс-службе.

В результате пожара повреждено здание на площади 1,5 тыс. кв. м. Есть пострадавший.

Следственное управление СКР по Ивановской области сообщает, что по факту пожара возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

"Утром 21 апреля произошло возгорание в одном из цехов ООО "ДХЗ-производство" на ул. Производственная г. Кинешма. В настоящий момент следователи и криминалисты следственного управления работают на месте происшествия", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что пострадала женщина 1980 года рождения. Информация по другим пострадавшим будет уточняться.

Причина пожара устанавливается. Следователями будет назначена пожарно-техническая и медицинская экспертизы.

Информация о пожаре поступила в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС в 8:55.

Возгорание произошло на территории ООО "ДХЗ-Производство" в неэксплуатируемом цехе ангарного типа. Площадь пожара составила около 800 кв. м. Из горящего здания цеха проведена эвакуация людей.

В результате пожара пострадала женщина, с ожогами 30% тела она была госпитализирована в Кинешемскую ЦРБ. Решается вопрос о направлении ее в профильное медицинское учреждение.

В облправительстве сообщали, что опасности утечки и распространения химических веществ с производства нет.

Силами аккредитованной экспертной организации ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области" проводятся лабораторные исследования атмосферного воздуха на содержание вредных химических веществ на границе санитарно-защитной зоны предприятия и жилой застройки с учетом направления ветра.

В связи с пожаром прокуратура начала проверку. По ее итогам будет дана оценка соблюдению законодательства о пожарной безопасности.

Дмитриевский химзавод - крупнейший производитель бутилацетата и промышленных растворителей в России и Восточной Европе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще