Новости 18 августа 2022 г. 18:25

Пожары вызвали превышение в воздухе ПДК по диоксиду азота в районе нацпарка "Мещерский"

Рязань. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области в связи с лесными пожарами усилен лабораторный контроль атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ, в том числе свойственных процессу горения, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Отбор проб атмосферного воздуха на содержание азота диоксида, формальдегида, сернистого ангидрида, взвешенных веществ, оксида углерода, сероводорода, мелкодисперсных взвешенных частиц проведен на территории населенных пунктов Клепиковского, Рязанского, Рыбновского районов, а также Рязани.

"18 августа на границе национального парка "Мещерский" в н.п. Картаносово Рязанского района установлено превышение гигиенических нормативов по диоксиду азота 1,1 ПДК. В г. Рязани чувствовался запах гари и была видна легкая дымка. С помощью стационарного поста наблюдения, работа которого обеспечивается автоматизированной системой контроля качества воздуха "Атмосфера", регистрировалось повышение содержания диоксида азота в воздухе, но в пределах ПДК", - отмечает пресс-служба.

Усиленный ежедневный контроль за состоянием атмосферного воздуха на территории будет продолжен до нормализации обстановки.

Диоксид азота особо токсичен, является мощным окислителем. Числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ. В больших дозах может стать сильнейшим неорганическим ядом. Даже в небольших концентрациях он раздражает дыхательные пути, в больших концентрациях вызывает отек легких.

Как сообщалось, из-за природных пожаров в Рязанской области режим ЧС введен в Спасском и Клепиковском районах, а также в Окском заповеднике. В борьбе с огнем на территории региона задействованы уже 850 человек, 300 единиц техники, 12 авиабортов МЧС России. Авиацией произведено свыше 50 сбросов воды на горящие участки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще