Новости 28 октября 2021 г. 11:58

Правительство Белгородской области с 2022 года будет формироваться из министерств

Белгород. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В правительстве Белгородской области с 2022 года вместо департаментов будут министерства.

Соответствующие изменения в Устав региона внесли депутаты Белгородской областной Думы на заседании в четверг.

Министерства и управления заменят существующие департаменты, управления, комитеты и комиссии. Внутри министерства будут делиться на департаменты и отделы.

Министерства будут осуществлять государственную политику и отраслевое (межотраслевое) управление в установленной сфере деятельности. Руководить министерством будет министр, назначаемый губернатором.

В функциях управлений - контроль и надзор в установленной сфере деятельности, также правительство может добавить им специальные функции. Начальники управлений будут назначаться также главой региона.

В состав правительства области со следующего года войдут губернатор и его заместители. Кроме того, предусматривается совмещение должностей. Так, администрацию губернатора и министерства смогут возглавить заместители губернатора. Решение об этом принимает глава региона.

Изменения существующей системы органов исполнительной власти Белгородской области внесены в целях совершенствования их организации и деятельности по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова.

Закон "О внесении изменений и дополнений в Устав Белгородской области" вступает в силу с 1 января 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще