Новости 20 июля 2022 г. 10:19

Правительство РФ расширило границы Хоперского заповедника в Воронежской области

Воронеж. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Территория Хоперского государственного природного заповедника в Воронежской области увеличена на 465,9 га за счет присоединения новых участков, сообщается на сайте российского правительства.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"В границы заповедника включен участок Новохоперского лесничества. Это поможет сохранить так называемую зону покоя, на территории которой исключается всякое вмешательство человека в природные процессы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что до сих пор вклинивающиеся в территорию заповедника участки лесничества вплотную подходили к зоне покоя, что затрудняло ее охрану.

"Расширение территории заповедника сохранит его уникальную флору и фауну, а также будет способствовать развитию экологического туризма в Воронежской области", - сообщают в правительстве.

Таким образом, с учетом изменений общая площадь природного комплекса составит 16 тыс.757,9 га.

Хоперский государственный природный заповедник находится в долине реки Хопер, в восточной части Воронежской области.Около 80% площади заповедника покрыто лесами. На территории расположено более 400 озер и стариц. На землях, включенных в состав Хоперского заповедника, обитают 16 видов животных из Красной книги России. Например, там гнездятся европейский тювик, змееяд, орлан-белохвост, малая крачка, филин, средний дятел и другие птицы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще