Новости 25 мая 2020 г. 17:43

Правительство Ярославской области не успело определить зоны затопления к весеннему паводку

Ярославль. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Межведомственная рабочая группа по регулированию режима работы водохранилищ Волжско-Камского каскада (МРГ) рекомендовала правительству Ярославской области усилить работу по предотвращению подтоплений, сообщает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресуры).

"Правительству Ярославской области необходимо ускорить завершение работ по установлению зон затопления и подтопления на территории области и их представление на согласование в Росгидромет", - говорится в сообщении.

В Росводресурсах "Интерфаксу" уточнили, что определение таких зон даст возможность избежать ущерба от паводка.

"Установление границ зон затопления поможет указать, где необходимы защитные сооружения и какие именно. Это первый важный шаг. Далее местные власти, опираясь на данные сведения, должны обеспечить устройство защитных сооружений. Именно это в результате поможет избежать ущерба для объектов экономики и граждан", - сказал представитель ведомства.

Как сообщалось, в мае регионе во время паводка в воде оказались дачи, хозяйственные постройки, а также набережные Волги в Рыбинске и Ярославле. Кроме того, в феврале паводок случился из-за образования ледяного затора на Волга. Власти регионального центра готовились эвакуировать жителей из-за угрозы затопления части города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще