Новости 9 октября 2023 г. 18:06

Православная конференция "Пастырь добрый" пройдет в Тверской области

Тверь. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вопросы развития православия и русской культуры обсудят участники ХХ Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной научно-практической конференции "Пастырь добрый", которая пройдёт 19-20 октября в Торопце Тверской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Конференция ежегодно проходит в память о патриархе Тихоне на его родине в городе Торопце. По мнению губернатора региона Игоря Рудени, проведение конференции способствует сохранению богатейшего духовного и культурного наследия нашей страны, воспитанию молодежи на основе моральных и нравственных ценностей православия", - отметили в пресс-службе.

В этом году главная тема форума - "Православие и русская культура в эпоху исторических перемен". На пленарном заседании конференции прозвучат доклады по темам: "Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей", "Проблемы духовной безопасности православных народов в контексте современных цивилизационных вызовов".

"Участники обсудят искусство и архитектуру православной церкви как неотъемлемую часть русской культуры, вопросы, связанные с культурной средой малых городов, ролью библиотек, музеев и театров в приобщении к сокровищнице мировой и отечественной культуры", - говорится в сообщении.

Одна из тем конференции будет посвящена родине патриарха Тихона - городу Торопцу, который в 2024 году отметит 950-летие со дня первого летописного упоминания. К этой дате в городе будет открыт памятник патриарху Тихону.

Василий Иванович Белавин родился в 1865 году в семье приходского священника. В 1891 году был пострижен в монахи под именем Тихон, через шесть лет возведен в сан епископа Люблинского. Святитель Тихон руководил епархией Русской православной церкви в Америке, возглавлял Ярославскую и Виленскую кафедры. В июле 1917 года архиепископ Тихон в сане митрополита возглавил Московскую кафедру, а уже в августе, когда Всероссийский поместный собор восстановил патриаршество, стал патриархом. Интронизация была совершена 21 ноября в патриаршем Успенском соборе московского Кремля.

В 1922 году патриарх Тихон был арестован, 7 апреля 1925 года скончался. Он был канонизирован Архиерейским собором в 1989 году. В настоящее время мощи святителя Тихона находятся в Московском Донском монастыре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще