Новости 25 февраля 2023 г. 14:36

Правозащитник просит генпрокурора вернуть "скопинского маньяка" в СИЗО

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников обратился к генеральному прокурору РФ с просьбой принять меры для ужесточения меры пресечения Виктору Мохову, известному как "скопинский маньяк", об освобождении которого стало известно в субботу.

"Прошу генпрокурора принять меры по обжалованию постановления об изменении меры пресечения, не связанной с лишением свободы, и выйти в суд с просьбой об её изменении на заключение Мохова в СИЗО, а также принять иные меры для направления Мохова в места лишения свободы с целью предотвращения совершения им иных возможных преступлений", - сказал правозащитник "Интерфаксу".

Мельников обратил внимание генпрокурора, что Мохов был ранее осуждён за особо тяжкое преступление, высказывался о желании отомстить своим жертвам. Кроме того, возможность покидать места жительства в ночное время, характеристика личности и последующее совершение преступления по ст. 316 УК (укрывательство преступления) могут говорить, о том, что он потенциально может совершить и иное преступление.

"В нашем обществе случай освобождения из-под ареста "скопинского маньяка" вызывает много вопросов, при том, что зачастую ранее не судимых граждан, не опасных для общества, обвиняемых по ненасильственным преступлениям в сфере экономики, женщин, тяжелобольных граждан продолжают содержать под стражей по многу лет, когда вот их-то явно зачастую не имеет смысла держать в СИЗО до вступившего в силу приговора суда, о чём неоднократно высказался председатель Конституционного суда и президент России. Но такие, как Мохов, к этому числу не относятся и могут представлять реальную угрозу для наших соотечественников", - подчеркнул Мельников в обращении к генпрокурору.

Ранее в региональном управлении СКР сообщили, что Скопинский районный суд Рязанской области принял решение об освобождении Мохова из-под стражи.

Первоначально мерой пресечения для него был избран домашний арест, но в связи с неоднократным нарушением установленных судом ряда запретов (в частности, пользование интернетом и мобильной связью), Мохов был переведен в СИЗО.

"В настоящее время следствие по делу закончено и судом, учитывая признание Моховым вины и содействие следствию, было принято решение об его освобождении из следственного изолятора", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что впереди Мохова ожидает суд, на котором ему будет определена мера наказания как фигуранту дела об убийстве.

2 августа 2022 года в ночное время Мохов вместе со своим совершившим убийство знакомым с целью сокрытия следов преступления спрятал тело убитого во двор заброшенного дома. Против него было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Житель Рязанской области - рабочий автоагрегатного завода Виктор Мохов, - был осужден на 17 лет за то, что в 2000 году похитил двух девушек - 17-летнюю учащуюся ПТУ и 14-летнюю ученицу вечерней школы - и почти четыре года держал их в подвале гаража, где систематически насиловал.

3 марта 2021 года Мохов освободился из колонии в Саратовской области по истечении назначенного судом срока лишения свободы и вернулся в родной поселок. За ним установлен административный надзор сроком на шесть лет с рядом административных ограничений и обязанностью дважды в месяц отмечаться в органах внутренних дел по месту жительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще