Новости 29 июля 2021 г. 17:09

Празднование 650-летия Калуги растянется почти на месяц

Калуга. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Цикл праздничных мероприятий по случаю 650-летия Калуги начнется 3 августа и завершится только 28-го, сообщила на пресс-конференции в четверг начальник управления культуры города Яна Васина.

"Основными площадками празднования у нас по традиции останутся площади Театральная и Старый Торг, концертная площадка "Гостиный двор" и Городской парк культуры и отдыха. Также мероприятия пройдут на набережной Яченского водохранилища, пешеходной части улицы Театральной, в новом парке ТЮЗа, у памятника 600-летия Калуги и в микрорайонах города", - сказала она.

Васина анонсировала проведение минимум 11 различных фестивалей в этот период. Первым станет Всероссийский хореографический фестиваль "Лето граций", который пройдет в Гостином дворе с 3 по 7 августа. Анонсировано участие Московского областного государственного академического театра "Русский балет" и Имперского русского балета.

"Следующие большие события запланированы на 14-15 августа. В Калуге впервые пройдет фестиваль исторической реконструкции "Калуга сквозь века". Фестиваль познакомит калужан и гостей города с особенностями быта и культуры, военного мастерства, ремесел, прикладных умений, музыкальных традиций от времени первого упоминания о Калуге до событий Великой Отечественной войны", - рассказала Васина.

По ее словам, на пяти площадках оба эти дня с полудня и до восьми вечера будут представлены шесть исторических локаций - "Начало славных дней", "Время смуты", "Россия молодая", "Эпоха Петра Великого", "Российская империя" и "Май 1945 года".

Впервые здание Калужского областного драматического театра будет превращено в арт-объект - на его фасаде каждые 20 минут с восьми до одиннадцати вечера будет транслироваться специальный трехминутных юбилейный видеоконтент про Калугу.

Фестиваль фейерверков стартует 14 августа на набережной Яченского водохранилища в рамках молодежного open-air "Вертолетка 650". Следующие два салюта состоятся 22-го и 28-го числа на Старом Торге, они станут финальной точкой в выступлении приглашенных звезд.

Инновационный культурный центр Калуги с 20 по 22 августа проведет Фестиваль уличного театрального искусства "Без кулис", в рамках которого выступят театральные коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Семейный фестиваль интерактивных развлечений состоится 21 августа в Городской парке культуры и отдыха. Летний театральный фестиваль для детей и взрослых "Ваш билетик" пройдет там же на следующий день.

Основной день празднования приходится на 28 августа. В этот день пройдет космический марафон, который может собрать до 2,5 тыс. участников. Концертная программа с полудня начнется на Театральной площади. Там же будет организована ретро-выставка автомобилей ВАЗ и фестиваль искусства и ремесел "Город мастеров".

В Городском парке культуры и отдыха в этот день пройдут три фестиваля - искусств юных дарований Калуги, национальных диаспор "Наш дом Калуга" и энергосбережения и экологии "Вместе ярче".

На пешеходной части улицы Театральной впервые свой фестиваль представит местный театр кукол. Он пройдет под названием "Театральный причал". Участие в нем примут театры кукол из Калуги, Тулы, Курса и Орла.

С четырех часов дня по Калуге стартует традиционное карнавальное шествие.

"Карнавальное шествие в этот день стартует под девизом "Калуга встречает гостей" на площади Победы. Его участники пойдут по обычному маршруту - по улицам Кирова и Ленина, на площадь Старый Торг. Сейчас в управлении культуры принимаются заявки. Не исключено, что мы в этом году будем сокращать количество участников и проводить некий отбор", - отметила Васина.

Кульминацией Дня города станут концерт Полины Гагариной и лазерная пиротехническая феерия "Калуга - душа России", включающая шоу дронов и праздничный фейерверк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще