Главные события 5 августа 2021 г. 09:37

Предметы военного времени и бронепоезд будут представлены в новом Музее обороны Тулы

Предметы военного времени и бронепоезд будут представлены в новом Музее обороны Тулы
© РИА Новости. Григорий Сысоев

5 августа. Interfax-Russia.ru - Более 800 подлинных предметов военного времени будут представлены в новом Музее обороны Тулы в парке "Патриот" областного центра, сообщила пресс-служба облправительства.

Создание музея приурочено к 80-летию героической обороны Тулы, которое будет широко отмечаться до конца 2021 года.

"Ключевым событием в юбилейный год станет открытие крупного экспозиционного комплекса. Создание музея одобрил президент России Владимир Путин. Это уникальный проект для региона, поэтому к объекту приковано пристальное внимание", - приводятся в сообщении слова главы региона Алексея Дюмина.

Как рассказала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, экспозиция разместится в тенто-мобильных укрытиях. В музее будет представлено свыше 800 подлинных предметов военного времени. Это экспонаты из фондов музейного объединения, приобретённые раритеты и вещи, принятые в дар от туляков. Например, "Туламашзавод" передаст музею три станка выпуска 1934-1937 гг. Именно такие станки во время войны были эвакуированы на Урал.

В экспозиции будут использованы современные мультимедийные технологии (сенсорные экраны, акустические системы, проекторы и т. д.), электронные энциклопедии.

В музее установят инсталляции и скульптуры, некоторые из них будут иметь портретное сходство.

Министр сообщила, что экспозиционная площадь составит 3 тыс. кв. метров.

Тематические разделы выставки создаст ООО "Грата Продакшн", который имеет опыт реализации подобных проектов ,в частности при создании музея на Поклонной горе в Москве.

Тульский военно-исторический музей продолжает готовить контент для мультимедийных энциклопедий, разрабатывать экскурсии, комплектовать коллекции подлинных предметов.

Всего экспозиция музея будет включать 27 тематических зон, 65 мультимедийных комплексов и скульптур. Также музейщикам предложено вписать в новое единое культурное пространство установленный в парке "Патриот" бронепоезд, который в 1941 году принимал участие в боях при обороне Тулы.

Открытие музея обороны Тулы запланировано на первую декаду декабря.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще