Новости 21 октября 2022 г. 13:47

Предполагаемых членов банды арестовали в Смоленске по подозрению в нескольких убийствах

Смоленск . 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело по факту создания банды и участия в ней возбуждено в Смоленске, сообщает СУ СКР по региону.

В настоящее время восемь её предполагаемых членов заключены под стражу, двое находятся в международном розыске и ещё двое скончались.

Дело квалифицировано по ст. 209 УК РФ (создание и участие в банде).

По версии следствия, банда был создана не позднее 1990 года. В связи с переделом сфер криминального влияния в 2001 году члены банды совершили убийство мужчины и женщины в Промышленном районе Смоленска, а в 2004 году - убийство трех человек на 423-м км автодороги "Москва - Минск".

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Кроме того, в 2016 году подозреваемые потребовали у индивидуального предпринимателя, занимающегося пассажирскими перевозками, передать под контроль одного из участников банды муниципальные маршруты пассажирского транспорта в Смоленске, а также 2 млн рублей и регулярную ежемесячную выплату от дохода с каждой маршрутки.

При этом злоумышленники угрожали потерпевшему физической расправой и повреждением принадлежащих ему автомашин.

В результате индивидуальному предпринимателю был причинен ущерб на сумму не менее 6 млн рублей. По данному факту расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще