Новости 23 июля 2021 г. 11:29

Предприниматель получил 1,5 года колонии за гибель студента-первокурсника на стройке в Белгороде

Белгород. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский районный суд Белгорода признал индивидуального предпринимателя виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших гибель 19-летнего студента, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Суд установил, что 45-летний предприниматель по договору субподряда выполнял работы по монтажу канализации на строительстве детского сада по улице Апанасенко в Белгороде.

"В результате несоблюдения подрядчиком строительных норм и правил, грубого нарушения правил охраны труда 30 октября 2020 года работавшего на предпринимателя молодого человека в траншее глубиной 2,6 м засыпало грунтом. От механической асфиксии 19-летний студент погиб на месте", - говорится в сообщении.

С учетом смягчающих вину обстоятельств подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1,5 года с отбыванием в колонии-поселении.

Ранее сообщалось, что двое студентов первого курса Белгородского государственного технологического университета им. Шухова 30 октября прошлого года были привлечены индивидуальным предпринимателем в качестве подсобных рабочих без оформления трудового договора на строительстве объекта социального назначения в Белгороде. При производстве земляных работ в траншее для коммуникаций один из студентов погиб под завалом.

Впоследствии Государственная инспекция труда в Белгородской области оштрафовала работавшие на объекте подрядные организации ООО "ТехСтройМонтаж" - на 110 тыс. рублей, ООО "Тисайд" - на 255 тыс. рублей. Между этим организациями был заключен договор строительного подряда. В свою очередь "ТехСтройМонтаж" заключил договор подряда с индивидуальным предпринимателем, на которого были возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности при выполнении строительных работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще