Новости 31 мая 2022 г. 13:38

Предприятия ОПК Брянской области в I квартале увеличили производство на 60%, машиностроители - на 36,5%

Воронеж. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем товарной продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Брянской области в январе-марте 2022 года вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - до 3,624 млрд рублей, машиностроителей - на 36,5%, до 21,446 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Собеседник агентства уточнил, что итоги работы были подведены на совместном заседании региональных советов директоров ОПК и машиностроения (входят в СоюзМаш России).

По информации председателя Совета директоров ОПК Брянской области, председателя регионального отделения СоюзМаша Олега Данцева, выработка на одного работника в "оборонке" выросла на 56% - до 379 тыс. рублей, заработная плата - на 15% (до 43,8 тыс. рублей), долгов по ней нет. Объем продукции госзаказа вырос на 73% - до 1,217 млрд рублей, при этом его доля в общем объеме также выросла с 49% до 53%.

"Сам завод у нас скорее выиграл, чем пострадал от санкций. Из-за отказов российских потребителей от зарубежных электрических соединителей число заказов у нас возросло настолько, что завод уже не справляется на своих мощностях, и мы прибегаем к помощи внешней кооперации и, к чести сказать, ни разу не сорвали сроки поставок. Мы нацелены на увеличение собственных производственных мощностей, проводим техническую модернизацию, набираем новых сотрудников. Есть, конечно, определенные трудности с оборудованием и материалами, но мы решаем их довольно успешно - сотрудничаем с поставщиками стран СНГ, Индии и Китая", - цитирует пресс-служба генерального директора АО "Карачевский завод "Электродеталь" (входит в состав КРЭТ ГК"Ростех") Евгения Ли.

Данцев также заявил о приоритетном выполнении гособоронзаказа.

"Наша первоочередная задача, связанная со спецоперацией на Украине, - это своевременное и неукоснительное выполнение госзаказа. Я очень благодарен правительству и губернатору региона Александру Богомазу за то, что многие заводы брянской оборонки и машиностроения были включены в перечень системообразующих предприятий федерального значения. Это открывает достаточно интересные перспективы по получению льготных кредитов", - сказал он.

При этом он отметил, что есть проблемы со своевременным получением льготных кредитов.

"Кредит недоступен не только под обещанные 3%, но даже под 11%. Так, предприятие "Группа Кремний ЭЛ", которым я руковожу, буквально на днях взяло кредит под 16% годовых. Может, мы и получим под 3% через год, но цикл изготовления нашей продукции - от 6 до 9 месяцев. А выполнять госзаказ надо", - сказал Данцев.

На совещании также шла речь о негативных последствиях санкций. Это снижение числа научно-технических и опытно-конструкторских разработок и темпов освоения новых изделий, объемов инвестиций в модернизацию производства.

Кроме того, директора брянской "оборонки" обсудили проблему нарушения логистических цепочек поставок импортного оборудования, запасных частей к нему и материалов, которую, по их словам, "можно решить", но "гораздо дороже и медленнее".

Что касается машиностроителей и литейщиков, то, как отметил на совещании председатель регионального Совета директоров этой отрасли Анатолий Задорожный, "результаты первого квартала этого года удовлетворительные". По сравнению с соответствующим периодом прошлого года удалось создать более 400 новых рабочих мест, повысить от 8% до 20% зарплату на половине предприятий.

"Но эйфории у руководителей предприятий нет. Нам удалось научиться работать и поставлять продукцию при пандемических последствиях. Как скажутся на отрасли санкции - покажут итоги второго и третьего кварталов. Сильно вырос в цене металл. Нам пришлось с рядом предприятий вести пересогласование контрактов, потому что там контрактные цены закладываются на трехлетний период с системной инфляцией. Но радует тот факт, что из-за ценового уровня ни одно предприятие не отказалось от выполнения контрактов", - цитирует пресс-служба Задорожного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще