Новости 26 августа 2022 г. 14:08

Предприятия ОПК Брянской области в I полугодии увеличили производство на 26%, машиностроители - на 17,8%

Воронеж. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем товарной продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Брянской области в январе-июне 2022 года вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - до 8,204 млрд рублей, машиностроителей - на 17,8%, до 40,144 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Собеседник агентства уточнил, что итоги работы были подведены на совместном заседании входящих в СоюзМаш региональных советов директоров ОПК (12 предприятий общей численностью 9,5 тыс. человек) и машиностроения (21 предприятие машиностроения и 3 - металлургии, 13,3 тыс. человек).

По информации председателя совета директоров ОПК Брянской области, председателя реготделения СоюзМаша, гендиректора "Группы Кремний ЭЛ" Олега Данцева, объем госзаказа в I полугодии вырос на 45% - до 5,054 млрд рублей. Доля продукции в интересах Минобороны РФ в общем объеме товарной продукции составила более 60%.

"Я думаю, что эта доля будет расти. Наша первоочередная задача, связанная со спецоперацией на Украине, - своевременное и неукоснительное выполнение госзаказа. Перефразируя классика, можно сказать, что если раньше была война моторов, то теперь война электроник. Государство готово вкладывать средства. В частности, в производство микроэлектроники в АО "Группа Кремний ЭЛ" планируется вложить в течение года 5 млрд рублей. При этом объем товарной продукции должен вырасти вдвое", - цитирует Данцева пресс-служба.

Он сообщил, что по объемам товарной продукции за первое полугодие 2022 года лидируют "Группа Кремний ЭЛ" - 2,312 млрд рублей, АО "Карачевский завод "Электродеталь" - 1,567 млрд рублей, АО "БАЗ" (Брянский автомобильный завод) - 1,341 млрд рублей.

Во все уровни бюджета предприятия брянской оборонки перечислили 2 млрд рублей (рост на 14% к показателю прошлого года). Больше всех уплатили "Группа Кремний ЭЛ" - 533 млн рублей, "Карачевский завод "Электродеталь" - 301 млн рублей и АО "БЭМЗ" (Брянский электромеханический завод) - 169 млн рублей.

"Не исключено, что мы будем меньше платить налогов, потому что АО "Группа Кремний ЭЛ" попало в группу предприятий льготного налогообложения. И у нас темп повышения оплаты налогов может снизиться. Но при этом будет расти производство", - пояснил Данцев.

Он добавил, что все предприятия ОПК выполняют опытно-конструкторские работы и вкладывают большие средства в развитие. За первое полугодие этого года в модернизацию производства брянской оборонки вложено 461 млн рублей, что на 20% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

По словам председателя совета директоров предприятий машиностроения Анатолия Задорожного, в I полугодии этого года увеличили производство 10 машзаводов и два литейных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще