Новости 12 октября 2020 г. 19:15

Предприятия Тульской области в 2020г получили 2 млрд руб. из ФРП на реализацию 10 проектов

Тула. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фонд развития промышленности РФ в 2020 году выделил порядка 2 млрд рублей на реализацию 10 проектов в Тульской области, сообщил глава региона Алексей Дюмин в ходе встречи с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым в понедельник.

"Важной мерой поддержки в наращивании инвестиционного потенциала региона служит механизм специальных инвестиционных контрактов (СПИК) и участие Фонда развития промышленности (ФРП). В 2020 году при поддержке ФРП в Тульской области региональные предприятия реализуют 10 проектов на общую сумму займов порядка 2 млрд рублей", - подчеркнул Дюмин.

Встреча прошла на площадке ОАО "Щекиноазот", где состоялось заседание рабочей группы Госсовета по направлению "Промышленность", которую возглавляет губернатор Тульской области.

Глава региона отметил, что в конце сентября СПИК был заключен и с компанией Haval - якорным резидентом индустриального парка "Узловая".

В свою очередь, ОАО "Щекиноазот" реализует инвестиционные проекты, поддержанные Минпромторгом России и правительством Тульской области в рамках ПМЭФ-2018 и ПМЭФ-2019: "Аммиачная селитра-340" и "Метанол М-500". Компания уже инвестировала в новые проекты более 19 млрд рублей. Создано 200 высокопроизводительных рабочих мест.

Глава Минпромторга РФ отметил, что важным и наиболее эффективным инструментом содействия при реализации долгосрочной инвестиционной программы является участие компании "Щекиноазот" в программах поддержки инвестиционной деятельности. С учетом уже предоставленных мер поддержки - компенсации процентной ставки по кредитам - реализуются новые проекты по аммиаку и метанолу. Запуск производств намечен на следующий год.

Министр также отметил активное участие тульского региона в реализации новых механизмов поддержки инвестпроектов, в том числе с участием Фонда развития промышленности.

"Тульская область славится не только оружием, но и гражданской продукцией высокого качества. Уверен, что в регионе будет реализовано много новых проектов, которые дадут импульс для дальнейшего развития. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку", - подчеркнул Мантуров.

При посещении промплощадки "Щекиноазот" глава Минпромторга ознакомился с ходом реализации ряда проектов крупной химической компании.

Ранее сообщалось, что в ходе ПМЭФ в июне 2019 года ОАО "Щекиноазот", Минпромторг РФ и Тульская область подписали меморандум о намерениях заключить специнвестконтракт (СПИК) по проекту комплекса аммиака и карбамида мощностью 525 тыс. и 700 тыс. тонн в год соответственно. Объем инвестиций составит более 40 млрд рублей.

Строительство нового комплекса по производству аммиака и карбамида планируется завершить в первой половине 2023 года. Производство будет размещено на промышленной площадке "Щекиноазота" в Щекинском районе Тульской области.

Проектирование и строительство комплекса осуществляет китайская компания China National Chemical Engineering Co. Ltd.

"Щекиноазот" производит метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объем производства составляет около 2 млн тонн химической продукции в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще