Новости 19 августа 2022 г. 18:01

Представители 22 стран примут участие в форуме древних городов в Рязани

Рязань. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - V Международный форум древних городов "Нарядный мир" будет проходить в Рязани с 24 по 28 августа, сообщил министр культуры региона Виталий Попов на пресс-конференции в пятницу.

Он отметил, что, несмотря на непростую международную ситуацию, форум сохраняет международный формат.

"На сегодня в нем как в онлайн, так и офлайн форматах готовы принять участие более 100 древних городов из 22 стран мира", - добавил министр.

Главной темой форума в этом году станет народный костюм, его прошлое, настоящее и будущее. Другие темы праздника древних городов связаны с 200-летием начала официальных археологических раскопок на городище Старая Рязань и 870-летием города Касимова.

Попов также сообщил, что впервые в рамках форума на базе библиотеки имени Горького пройдут выставочные, дискуссионные и аналитические мероприятия по разработке всероссийского культурно-просветительского маршрута по местам бытования народных традиций, промыслов и ремесел "Многоликая Россия".

Кроме того, впервые в рамках праздника состоятся фестиваль визуальных искусств "Узорная нить" и творческая мастерская "Синтез культур".

Пленарное заседание Ассоциации древних городов в этом году пройдет в формате "Мировое кафе", где будут проведены партнерские переговоры и обмен опытом реализации проектов в сфере культуры, туризма, музейного и библиотечного дела.

Яркими событиями культурной программы форума станут фестиваль национальных искусств "Рязанский хоровод", международный фестиваль лоскутной моды "Шили-были и носили", фестивали "Лоскутные берега" и "Древние города", областной народно-православный праздник фольклорных и аутентичных коллективов "Песнь земли Рязанской" и творческий городок "Лыбедь нарядная".

В дни форума древних городов рязанские учреждения культуры откроют двери для посетителей фотовыставки "Русские дома Ниццы" и выставки современного костюма и ткани по русским народным мотивам "Этно-мозаика".

На различных площадках города пройдут этнографические театральные постановки, концерты, мастер-классы, викторины, книжные выставки, дефиле народного костюма.

На Лыбедском бульваре в период проведения форума будут работать ремесленные и сувенирные ряды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще