Новости 26 марта 2024 г. 15:27

Премии до 1,5 млн руб. получат победители тульского конкурса в сфере культуры

Тула. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области вводят дополнительные меры поддержки работников учреждений культуры, сообщила пресс-служба областного правительства.

"По решению губернатора Алексея Дюмина будут введены дополнительные меры поощрения работников культуры. Будут учреждены конкурсы на лучшую сельскую библиотеку, лучший сельский ДК, лучший самодеятельный творческий коллектив и премии их победителям", - сказал первый заместитель губернатора Дмитрий Миляев в ходе торжественного мероприятия в честь Дня работника культуры.

Он отметил, что в каждой номинации будет определяться по три победителя. В зависимости от призового места они получат поощрение в размере от 500 тыс. до 1,5 млн рублей.

Как заявил Миляев, Тульская область является крупным культурным и в первую очередь музейным центром. В регионе работают 122 музея самой разной направленности. В ближайшее время откроются филиалы еще трех федеральных музеев.

Построено фондохранилище Тульского музейного объединения с современным выставочным пространством. Уже совсем скоро оно станет центральной площадкой масштабного проекта "Музейное лето в Туле". Там будет организована выставка мировых шедевров, их предоставят ведущие национальные музеи: Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский и Бахрушинский музеи, музей Рублёва и др.

"В области продолжается реконструкция храмов и восстановление усадеб, а в дома культуры приходит новая жизнь. Останавливаться на этом мы не должны и не будем", - подчеркнул первый заместитель губернатора.

В ходе мероприятия отличившимся работникам культуры были вручены региональные и ведомственные награды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще