Новости 26 января 2015 г. 10:49

Преступников, ворующих ценные вещи и деньги из автомобилей у детсадов, ищут в Иваново

Иваново. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Иваново полиция ведет розыск преступников, причастных к серии краж из автомобилей, припаркованных у детских садов, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы УМВД по региону Владислав Радостин.

По его словам, в областном центре орудует организованная группировка, специализирующаяся на кражах из автомобилей, владельцы которых беспечно относятся к своим документам и имуществу.

"Очень часто родители, приезжающие за детьми в детсад, в спешке не запирают автомобили, а также оставляют свои сумки, борсетки и документы в салоне, надеясь вернуться к машине через несколько минут. Это им очень дорого обходится", - отметил В.Радостин.

Он подчеркнул, что зарегистрировано около 20 подобных краж, а большинство пострадавших, по сведениям УМВД, не обращается за помощью в полицию, считая свой ущерб незначительным.

"По предварительным данным, злоумышленники по вечерам выслеживают возле детсадов потенциальных жертв, и пока родители забирают малышей из детсада, похищают ценные вещи и деньги. Суммы ущерба составляют для потерпевших от 12 до 30 тыс. рублей. Способов проникновения в салон обычно два - через разбитое стекло или с помощью сканирования сигнализации, установленной на машине. По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию преступников", - сказал руководитель пресс-службы.

Полицейские планируют через СМИ обратиться к горожанам с рекомендацией быть предусмотрительнее и не оставлять ценные вещи в салоне машин, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще