Новости 24 августа 2022 г. 17:58

Превышение содержания в воздухе сернистого ангидрида и оксида углерода выявлено в зоне рязанских лесных пожаров

Рязань. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление Роспотребнадзора по Рязанской области в связи с лесными пожарами провело контроль атмосферного воздуха для оценки возможного причинения вреда здоровью людей, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

Отбор проб проводился в д.Рябиновка, д.Ольгино, с.Криуши Клепиковского района и п.Деулино Рязанского района.

"По представленным ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области" результатам лабораторных исследований, при въезде в Ольгино установлено превышение содержания предельно допустимой концентрации в атмосферном воздухе сернистого ангидрида в 1,28 раз и оксида углерода в 1,46 раз", - отмечает пресс-служба.

Усиленный ежедневный контроль за состоянием атмосферного воздуха на территории будет продолжен до нормализации обстановки.

Сернистый ангидрид, попадая в дыхательные пути, вызывает хронические бронхиты. Однако свойств накопления он не имеет, поскольку, попадая в организм, растворяется в водной фазе, превращается в кислоту и выводится естественным путем.

Воздух с высокой концентрацией оксида углерода при вдыхании уменьшает количество кислорода, который может переноситься в кровотоке к таким критическим органам, как сердце и мозг.

Как сообщалось, по данным на среду, основной пожар в Рязанской области прошел около 12 тыс. га, в настоящее время площадь активного горения составляет около 180 га. Всего на тушении пожара сейчас задействованы около 9,5 тыс. человек, основная часть группировки сформирована при помощи правительства Москвы. Кроме того, по самым напряженным точкам работают 15 воздушных судов - 7 самолетов и 8 вертолетов.

В Рязанской области из-за природных пожаров установлен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще