Новости 13 марта 2024 г. 14:21

При сигнале тревоги в Белгороде можно укрыться в подъездах со спецнаклейками

Белгород. 13 марта. ИНТЕРФАКС - В Белгороде подъезды с контроллерами для автоматического открывания домофонов в случае ракетной опасности обозначили спецнаклейками, сообщил мэр города Валентин Демидов.

"Подъезды с контроллерами обозначили спецнаклейками, чтобы в случае опасности прохожие могли сориентироваться и здесь укрыться. На сегодня в областном центре установили тысячу контроллеров на домофоны в многоквартирных домах. В первую очередь оборудованием обеспечили многоэтажки вблизи школ", - написал градоначальник в своем телеграм-канале в среду.

Он пояснил, что устройства подключены к системе ЕДДС. При сигнале ракетной опасности они автоматически открывают домофоны в течение 3-5 секунд.

В ближайшее время планируется установить еще 2 тыс. контроллеров.

Как сообщалось, всего в Белгороде предполагается установить 3,5 тыс. контроллеров в подъездах многоэтажек. Контроллеры оснащены сим-картами, которые позволяют открывать двери подъездов в течение 3-5 секунд после объявления МЧС ракетной опасности, а после ее отмены - закрывать.

С 29 декабря 2023 года территории Белгорода и пригорода неоднократно подвергались атакам ВСУ. В результате атаки на Белгород 30 декабря погибли 25 человек, в том числе пятеро детей. Число пострадавших превысило 100 человек. После этого в Белгороде начали устанавливать модульные железобетонные укрытия на остановках общественного транспорта для защиты людей при обстрелах. По состоянию на 26 февраля в городе установлено 200 модульных защитных конструкций, 153 остановки укрепили бетонными блоками, 73 - мешками с песком. Эта работа проводится также в Шебекинском, Грайворонском, Валуйском городских округах, Белгородском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще