Новости 14 апреля 2020 г. 13:38

Прибывших из Москвы в Белгородскую область будут изолировать на 14 дней - Роспотребнадзор

Белгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Белгородской области возьмут под строгий контроль изоляцию прибывающих из Москвы и Подмосковья, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Белгородской области Елены Оглезневой о дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения COVID-19 в регионе, с 14 апреля властям поручено обеспечить изоляцию на 14 дней и меднаблюдение за всеми прибывающими в Белгородский аэропорт из Москвы; тем, у кого нет возможности самоизолироваться в домашних условиях, предписана изоляция в обсерваторе.

Прибывающие в регион из Москвы и Московской области другими видами транспорта обязаны сообщать "о своём прибытии, месте и датах пребывания в Москве и Московской области, а также контактную информацию, включая место регистрации и место фактического пребывания, на горячую линию", говорится в постановлении.

Власти региона не только будут контролировать соблюдение режима самоизоляции такими гражданами, но и организуют за ними ежедневное меднаблюдение с предоставлением информации в Роспотребнадзор.

Постановление действует до особого распоряжения об отмене.

Кроме того, с 14 апреля тесты на COVID-19 не будут отправлять в Москву на подтверждение.

"Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области подтвердила квалификацию и теперь тесты будут делать на месте", - сообщила журналистам нге первый замначальника регионального департамента здравоохранения Людмила Крылова.

Всего в Белгородской области коронавирусная инфекция подтверждена у 41 человека. Один из них скончался, трое выздоровели. Госпитализировано - 15, на аппарате ИВЛ - один пациент. 84 человека изолированы по контакту с зараженными, в режиме самоизоляции в домашних условиях находятся 625 жителя региона, в обсерваторе - три человека. Количество белгородцев, с которых уже снят режим самоизоляции, - около 4,5 тыс.

Ранее сообщалось, что губернатор Белгородской области Евгений Савченко поручил региональному Совету безопасности и главам муниципалитетов организовать внутренний учет и контроль за приезжими из Москвы и Московской области. На автотрассах у границ Белгородской области были размещены дежурные посты, которые проверяют на наличие симптомов заболевания въезжающих в регион.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще