Новости 10 апреля 2024 г. 15:19

Причину слива зловонных стоков в водохранилище выясняют в Воронеже

Воронеж. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора проводит проверку в связи с появлением неприятного запаха от сбрасываемых в Воронежское водохранилище сточных вод, не характерного для очищенных хозяйственно-бытовых стоков, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в водохранилище в месте сброса "Левобережными очистными сооружениями" (ЛОС) сбрасывается сточная вода коричнево-кирпичного цвета с резким химическим запахом.

Специалисты отобрали пробы сбрасываемых вод для определения негативного воздействия на окружающую среду.

Отмечается, что по результатам проверки в отношении виновного лица будут приняты меры в соответствии с законодательством.

В свою очередь пресс-служба "РВК-Воронеж" (входит в ГК "Росводоканал") сообщает, что компания работает над нейтрализацией неприятного запаха.

"Распространение неприятного запаха в разных частях города связано с залповым сбросом жидкости с высоким содержанием химических веществ в главный Левобережный канализационный коллектор. Все силы "РВК-Воронеж" направлены на нейтрализацию запаха. Одновременно специалисты выясняют, кто именно стал источником сбросов", - говорится в сообщении.

"РВК-Воронеж" осуществляет водоснабжение и водоотведение Воронежа с марта 2012 года. Обеспечивает питьевой водой и оказывает услуги водоотведения более чем 800 тыс. жителей города.

"Левобережные очистные сооружения" основаны в 2006 году, предназначены для приема и очистки промышленно-бытовых сточных вод предприятий и организаций, обслуживающих жилищный фонд Железнодорожного, Левобережного и части Ленинского районов Воронежа. В марте 2022 года ЛОС перешли в муниципальную собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще