Новости 23 июня 2020 г. 15:24

Причины обрушения моста в ярославском поселке будут расследовать в рамках уголовного дела

Ярославль. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности после обрушения пешеходного моста через реку Устье в поселке Борисоглебский Ярославской области, сообщает Генпрокуратура РФ во вторник.

Проверку в связи инцидентом проводили прокуроры Борисоглебского района. Они установили, что мост был введен в эксплуатацию в 2015 году.

"Однако в нарушение требований законодательства разрешение на ввод в эксплуатацию выдано администрацией Борисоглебского муниципального района на основании неполного пакета документов - в отсутствие заключения органа государственного строительного надзора о безопасности объекта", - говорится в сообщении.

Прокуратура установила, что акт приемочной диагностики и испытаний моста выдала негосударственная экспертная организация. Кроме того, районные власти не разработали проект содержания объекта.

Материалы проверки были направлены в следственные органы. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Пешеходный мост в поселке Борисоглебский рухнул 22 апреля 2020 года. Установлено, что из-за сильного ветра оборвались тросы, поэтому мост просел. В ходе обрушения никто не пострадал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще