Новости 12 октября 2022 г. 15:42

Причины загрязнения реки выясняют в Туле

Тула. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения реки Воронка в Туле, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

"Выходом на место осмотрена береговая полоса реки Воронки, произведен отбор проб природной воды из водного объекта с целью определения возможных превышений концентраций загрязняющих веществ", - говорится в сообщении.

Проверка проводится с привлечением специалистов министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, учреждения "Тульский ЦСМ".

По результатам проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, отметили в надзорном ведомстве.

По данным экологов, река Воронка в районе Павшинского моста в Туле сильно загрязнена маслянистой жидкостью с характерной радужной окраской.

"Это не отдельные локальные маслянистые пятна, а целый поток загрязненной воды. От поверхности исходит сильный запах растворителя. Очевидно, что реке Воронка, которая впадает в Упу, нанесен большой экологический вред", - приводятся в сообщении тульской организации "Экологическая защита" слова ее председателя Вадима Баранова.

Река Воронка - левый приток Упы, ее длина составляет 25 км. Протекает мимо Косогорского метзавода, Ясной Поляны и впадает в Упу в районе поселка Мясново городского округа Тула. Является пляжным местом отдыха жителей города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще