Новости 20 октября 2021 г. 12:21

Принята концепция озеленения центральной части Тулы

Тула. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тулы приняли концепцию озеленения на трех главных участках центральной части города, проект будет реализован в 2022 году, сообщила пресс-служба горадминистрации.

"Концепция озеленения разработана для трех участков: проспекта Ленина от улицы Советской до улицы Каминского, улицы Советской от улицы Староникитской до улицы Пионерской и от дома 11 до дома 15. Она выполнена в единой стилистике для всех участков", - говорится в сообщении.

В общей сложности предусмотрено для высадки более 130 деревьев возраста 20-25 лет. Это растения 5-6 м в высоту: липа европейская и клён остролистный - породы, устойчивые к городской среде. Также проектом предусмотрена посадка более 450 кустарников, дополнительный объем многолетней и однолетней рассады.

Деревья будут находиться выше уровня дорожного покрытия в отдельных модулях, что поможет защитить их от реагентов. В части модулей предусмотрены лавочки. Для обеспечения жизнеспособности растений авторы предлагают обустроить корневой полив растений и применить технологию аэрации, отметили в пресс-службе.

По словам экспертов, вариант озеленения полностью соответствует современным требованиям ландшафтного дизайна, посадочный материал подобран грамотно.

"Вернуть деревья на проспект Ленина - наша главная цель. В первую очередь этого хотят жители, и мое личное мнение - что на магистральных улицах должны быть зеленые насаждения", - заявил глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

"Поэтому мы решили провести конкурс среди профессионального сообщества, чтобы создать качественную и реальную для исполнения концепцию озеленения. Теперь, когда у нас есть проект, необходимо проработать вопросы для его реализации, чтобы в следующем году туляков радовали красивые и зеленые деревья", - сказал Миляев.

В ближайшее время будет проведена конкурсная процедура для проведения работ. Также планируется заключение контракта не только на реализацию проекта, но и его последующее сопровождение исполнителем работ.

Ранее в социальных сетях жители Тулы раскритиковали власти города за сокращение объема зеленых насаждений в центральной, исторической части областного центра. В свою очередь, губернатор Алексей Дюмин поручил руководству Тулы подготовить программу по озеленению центра города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще