Новости 8 сентября 2011 г. 10:26

Приоритетом нового правительства Тульской области является сбалансированное развитие муниципальных образований - губернатор

Тула. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новое правительство Тульской области займется выравниванием социально-экономического развития муниципалитетов, в первую очередь, - в сельской местности, сообщил глава региона Владимир Груздев на региональном форуме в минувшую среду в Туле.

"Неравномерное развитие муниципальных образований региона видно невооружённым глазом. Где сосредоточены основные производственные, финансовые, человеческие ресурсы, там есть работа, конкуренция и развитие. Явными лидерами в этом являются Тула, Новомосковск, Щёкино, Алексин. В то же время есть районы, где преобладают сельские территории, там не могут должным образом решить свои социальные и иные жизненно важные задачи. Когда бываешь в таких поселениях, такое впечатление, что на машине времени вернулся лет на тридцать-тридцать пять назад", - цитирует пресс-служба обладминистрации В.Груздева.

По словам губернатора, в 2011 году 58 из 175 муниципальных образований являются высокодотационными, где объём финансовой помощи региона превышает 70%. Естественно, это тормозит сбалансированное развитие области. Пока только Тула является самодостаточным муниципальным образованием.

"Необходимо достичь сбалансированности местных бюджетов и снизить их зависимость от регионального. Для этого по каждому муниципальному образованию должна быть разработана комплексная программа развития района, включая все его территории. Это позволит нам видеть перспективы и стремиться к самостоятельности", - подчеркнул В.Груздев.

По его словам, с 2012 года планируется увеличение дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы с физических лиц в местные бюджеты. С вступлением в силу масштабной земельной реформы у муниципальных образований появляется возможность получать дополнительный доход, появился ещё один предмет управления и распоряжения - земельные участки в составе земель сельхозназначения. Одно из существенных изменений, которое повлияет на формирование бюджета органов местного самоуправления, - это совершенствование правового регулирования невостребованных земельных долей. Так, с 1 июля текущего года орган местного самоуправления поселения вправе обратиться в суд с требованием о признании права собственности на эти участки.

"Я призываю вас заняться этой работой, которая в будущем принесёт дополнительные дивиденды, прежде всего, местным муниципальным образованиям", - отметил В.Груздев, обратившись к участникам форума.

Общие доходы бюджета Тульской области в 2011 году составляют 36,9 млрд расходы - 40,2 млрд рублей, дефицит бюджета - 8,3% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще