Новости 21 апреля 2023 г. 11:11

Прирост потребления электроэнергии в энергосистеме Тамбовской области до 2028г составит 0,9% в год

Тамбов. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Среднегодовой прирост потребления электроэнергии в энергосистеме Тамбовской области до 2028 года прогнозируется на уровне 0,91%, сообщил филиал АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра" (ОДУ Центра).

По прогнозам филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистем Липецкой и Тамбовской областей" (Липецкое РДУ), до 2028 года в энергосистеме Тамбовской области планируется увеличение потребления электрической энергии до 3 млрд 769 млн кВт.ч со среднегодовым темпом прироста 0,91%, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 630 МВт со среднегодовым темпом прироста 0,07%.

В энергосистеме региона планируется реализация крупных проектов, связанных с вводом в эксплуатацию и модернизацией объектов по производству, трансформации и распределению электрической энергии.

Ожидается, что будет введена в эксплуатацию ветроэлектрическая станция (ВЭС) "Озерная" суммарной электрической мощностью 151,2 МВт, модернизирован турбогенератор №8 Тамбовской ТЭЦ с увеличением суммарной электрической мощности станции с 235 до 255 МВт, а тепловой - с 947 до 962 Гкал/ч.

Также запланирован ввод в эксплуатацию ТЭЦ ООО "Кристалл" с двумя генерирующими установками мощностью по 16 МВт каждая для электроснабжения сахарного завода.

Кроме того, определены решения по перспективному развитию электрических сетей энергосистемы Тамбовской области, в том числе реконструкция ПС 110/35/6 кВ ООО "Котовская ТЭЦ" с заменой двух трансформаторов мощностью 16 МВА каждый на более мощные - по 25 МВА каждый.

Новая модель планирования перспективного развития отрасли введена с 1 января 2023 года в соответствии с принятыми в июне 2022 года поправками в закон 35-ФЗ "Об электроэнергетике". В соответствии с документом, центром ответственности за перспективное планирование электроэнергетики стал Системный оператор. В спектр задач компании включена разработка двух программных документов - Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на 18 лет и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 6 лет с включением в последнюю планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше.

Филиал АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистем Липецкой и Тамбовской областей" (Липецкое РДУ) создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Липецкой и Тамбовской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще