Новости 6 мая 2020 г. 11:32

Проблема с обеспечением льготников жильем в Воронежской области остается острой - омбудсмен

Воронеж. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Одной из острейших и слаборешаемых социальных проблем в Воронежской области остается обеспечение жильем льготных категорий граждан, следует из ежегодного доклада уполномоченного по правам человека в регионе.

"В обращениях о проблемах предоставления жилья по договорам социального найма граждане сталкиваются в основном с крайне медленным продвижением очереди или неисполнением судебных решений о предоставлении жилого помещения", - говорится в докладе.

По данным омбудсмена, в очереди на жилье несколько лет стоят десятки тысяч малоимущих семей.

"На учете граждан в Воронеже в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по категории малоимущих состоит почти 30 тыс. семей, но в 2019 году, как и в предыдущие годы, жилье им не предоставлялось. Низкими темпами обеспечивались жильем такие категории граждан, как ветераны боевых действий и члены семей умерших инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов", - говорится в докладе.

Согласно отчету уполномоченного, на конец 2019 года на жилищном учете состояло 237 ветеранов боевых действий и членов семей погибших и инвалидов-ветеранов боевых действий. Но за год только 46 человек из данной категории получили субсидию на улучшение жилищных условий. Из 621 находящейся на учете семьи, имеющей детей-инвалидов, в 2019 году получили субсидию всего 49 человек. В докладе говорится также, что в 2019 году на 15% меньше молодых семей получило социальную выплату на улучшение жилья, в то время как в 2018 году, наоборот, был трехкратный рост.

Всего в 2019 году уполномоченный по правам человека в Воронежской области получил 1612 обращений, их количество "достигло максимума за весь период деятельности" воронежского омбудсмена. При этом в 2019 году рост количества жалоб уполномоченному продолжился преимущественно по социальной проблематике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще