Новости 21 апреля 2022 г. 18:54

Продажу алкоголя с 20:00 запретили в приграничных территориях Белгородской области

Белгород. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Белгородской областной Думы на заседании в четверг внесли изменения в региональный закон, регулирующий продажу алкоголя, сообщает пресс-служба областного парламента.

"Изменения затрагивают девять муниципалитетов регионов. Алкогольную продукцию в отдельных приграничных посёлках, сёлах и хуторах в этих муниципалитетах перестанут продавать на два часа раньше. Запрет будет действовать, начиная с 20:00", - говорится в сообщении.

Это Белгородский, Борисовский, Вейделевский, Волоконовский, Краснояружский и Ровеньский районы, а также Валуйский, Грайворонский и Шебекинский городские округа.

Соответствующие изменения внесены в статью 2 регионального закона "О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции".

"Проект закона разработан с учётом предложений глав муниципальных образований приграничных территорий и направлен на снижение доступности алкогольной продукции для населения, и в целом напряжённости на приграничных территориях, а также на исключение случаев нарушения правопорядка", - пояснил депутатам заместитель губернатора Белгородской области - руководитель администрации губернатора Иван Будлов.

Под действие закона попадают 60 организаций и 177 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива, в приграничных населённых пунктах области.

Общий объём упущенной выручки из-за сокращения времени продажи алкоголя на 2 часа в день, как посчитали разработчики законодательной инициативы, для юрлиц и ИП в месяц составит более 1 млн рублей. При этом действие закона не будет распространяться на общепит.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще