Новости 31 мая 2023 г. 16:39

Проект "Медицинский помощник" для сопровождения новорожденных стартует в Тульской области

Тула. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Формат проекта "Медицинский помощник" в Тульской области будет расширен для помощи молодым мамам и новорожденным, сообщил заместитель председателя правительства - министр здравоохранения региона Дмитрий Марков журналистам в среду.

Он напомнил, что проект "Медицинский помощник" действует с 2021 года для сопровождения онкобольных и кардиопациентов.

"В Тульской области ежегодно рождаются около 9,5 тыс. малышей. Все они с самого рождения должны быть под постоянным медицинским наблюдением. Поэтому с 1 июня в проект будут включены родители для сопровождения детей первого года жизни. Проект стартует с Детской городской клинической больницы Тулы. Если опыт будет признан удачным, то в него будут включены все детские медицинские учреждения области", - сказал Марков.

Как отметил руководитель контакт-центра министерства здравоохранения Тульской области Андрей Клименов, сопровождение малышей с помощью "Медицинского помощника" предусмотрено для контроля за прохождением ежемесячных медицинских осмотров.

"Каждому родителю индивидуально будет предложено данное сопровождение. Оно бесплатно и рассчитано на первый год жизни ребенка. Сопровождение возможно только после получения письменного согласия одного из родителей", - подчеркнул Клименов.

В частности, специалисты контакт-центра напомнят каждому родителю о необходимости посещения детской поликлиники, запишут на прием к врачу или на исследование во время разговора с родителями на удобное для них время, подготовят необходимые электронные направления. Кроме того, молодых родителей проконсультируют о подготовке к исследованиям ребенка, если это требуется, а также подскажут, где посмотреть результаты анализов.

"Медицинский помощник" находится на связи круглые сутки. Если звонок от родителей поступает в рабочее время, то отвечает оператор контакт-центра, если в нерабочее - робот примет звонок и передаст оператору для звонка родителям малыша в первый час рабочего дня", - отметил представитель Минздрава региона.

Первоначально будут задействованы восемь специалистов, в дальнейшем при расширении участников проекта будут дополнительно привлечены сотрудники контакт-центра.

Как сообщалось, в Тульской области для улучшения демографической ситуации объединены усилия сферы здравоохранения и социального блока. Совершенствуется сопровождение беременных женщин, обеспечено комплексное сопровождение семей с детьми. Мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья включены в новый системный проект "Демография" программы социально-экономического развития Тульской области до 2026 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще