Новости 28 февраля 2023 г. 08:50

Проект по проактивному диспансерному наблюдению расширили на все московские поликлиники

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Столичные власти приняли решение о распространении проактивного диспансерного наблюдения на все взрослые поликлиники города, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В прошлом году на базе двух поликлиник мы запустили пилотный проект по проактивному диспансерному динамическому наблюдению москвичей с хроническими заболеваниями. Теперь мы масштабируем его на все взрослые городские поликлиники", - сказала Ракова журналистам во вторник.

Она пояснила, что цель проекта - привить горожанам с хроническими заболеваниями культуру заботы о здоровье, помочь выработать привычку своевременно проходить необходимые медицинские исследования, без пропусков принимать лекарства, следить за изменениями в состоянии. По словам вице-мэра, для этого штат помощников врачей расширен с 400 до 600 специалистов.

В программу проактивного диспансерного наблюдения вошли такие широко распространенные заболевания, как сахарный диабет II типа, гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, фибрилляция и трепетание предсердий, хроническая сердечная недостаточность, острое нарушение мозгового кровообращения, хроническая обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь.

Для пациентов с двумя и более хроническими заболеваниями предусмотрена единая программа диспансерного наблюдения с обязательной консультацией узких специалистов, поэтому проводить несколько одинаковых обследований по разным заболеваниям не требуется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще