Новости 28 сентября 2021 г. 18:58

Проект "Ростов Великий - духовный центр России" получил поддержку Минкультуры и патриарха - губернатор

Ярославль. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Реализация проекта "Ростов Великий - духовный центр России" увеличит туристическую привлекательность Ростова и позволит городу стать одним из крупнейших паломнических центров страны, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на главу региона Дмитрия Миронова.

По словам губернатора, реализации проекта будут способствовать договоры, подписанные во вторник при содействии правительства Ярославской области директором государственного музея-заповедника "Ростовский кремль" Александром Филяевым, митрополитом Ярославским и Ростовским Вадимом и директором ООО "Вояж" Олегом Жаровым.

"Подписание соглашений - новый шаг в развитии инвестпроекта "Ростов Великий - духовный центр России", соглашение о реализации которого мы подписали с ООО "Вояж" в этом году на Петербургском международном экономическом форуме. Инициатива получила поддержку министерства культуры России и патриарха Кирилла. Выполнение намеченных планов будет способствовать увеличению туристической привлекательности Ростова и региона в целом. Важно, что благодаря проекту город станет одним из крупнейших паломнических центров страны", - сказал глава региона.

Пресс-служба облправительства сообщила, что подписанные соглашения предусматривают совместную работу по включению Ростовского кремля в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, исследование архитектурных памятников, взаимодействие с музейным, архивным и реставрационным профессиональным сообществом, участие в научно-исследовательской деятельности, а также реализация инвестпроектов по развитию туристической инфраструктуры.

"Одна из задач нашего сотрудничества - вернуть городу его историческое имя Ростов Великий. Ведь Ростов - это духовный центр России, ее душа, не зря его называли домом Богородицы. Благодаря инвестиционному проекту будет отреставрировано более двух десятков памятников культуры, созданы музеи и туристическая инфраструктура. Первые результаты жители и гости Ростова Великого увидят уже в следующем году", - цитирует Жарова пресс-служба облправительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще