Новости 9 октября 2015 г. 16:16

Проектный метод управления в Белгородской области доказал свою эффективность - эксперт

Белгород. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проектный метод управления, введенный в Белгородской области с 2009 года, доказал свою экономическую эффективность, заявил ректор НИУ "БелГУ" Олег Полухин на открытии межрегионального бизнес-форума "Практики проектного управления" в Белгороде в пятницу.

"Экономический эффект - не прямой, тот, который можно посчитать в виде налоговых поступлений в бюджет, а опосредованный, - по мнению экспертов, за эти 5 лет составил около 2 млрд рублей", - уточнил О.Полухин.

По его словам, внедрение практик проектного управления также позволило систематизировать работу, сократить непредвиденные расходы и значительно уменьшить сроки реализации крупных инвестиционных проектов.

"Сейчас у нас так называемый белгородский стандарт реализации проекта - 9 месяцев", - отметил О.Полухин.

Он добавил, что в созданной в 2008 году Высшей школе управления НИУ "БелГУ" прошли обучения более 5 тыс. представителей исполнительной власти и бизнеса.

"Почти все они сейчас работают на ответственных постах в нашей области и успешно применяют полученные знания на практике", - констатировал ректор НИУ "БелГУ".

В свою очередь, первый заместитель генерального директора ОАО "Корпорация "Развитие" Дмитрий Алдаев сообщил, что с 2009 года в регионе успешно реализованы более 1,6 тыс. проектов.

"На сегодня в электронной проектной базе области зарегистрировано более 2,8 тыс. проектов, из которых сейчас находятся в стадии реализации 872 проекта, в разработке - 302 проекта. Успешно реализованы 1682 проекта", - сказал Д.Алдаев.

По его словам, приоритеты в реализации отдаются инвестпроектам в области сельского хозяйства, переработки, промышленного производства. Белгородская корпорация "Развитие" курирует 11 из них.

"В стадии разработки находятся еще 14 проектов на общую сумму порядка 13 млрд рублей", - подытожил Д.Алдаев.

Бизнес-форум "Практики проектного управления" собрал в Белгороде более 70 участников из шести регионов России.

Организатором мероприятия выступила Высшая школа управления НИУ "БелГУ" при поддержке Национальной ассоциации управления проектами "СОВНЕТ", Группы компаний "Проектная практика", интернет-площадки "HeadHunter" и др.

Участники форума - представители органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, инвестиционных и страховых компаний, банков.

В рамках форума пройдут 18 мастер-классов, индивидуальные и групповые тренинги, деловые игры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще