Новости 14 ноября 2022 г. 14:32

Профессиональные инструкторы обучат дружинников в Курской области

Курск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курская область привлечет инструкторов Росгвардии и ЧВК "Вагнер" для подготовки добровольных народных дружин, которые будут задействованы в территориальной обороне, сообщил губернатор Роман Старовойт.

"Для инструктажа и обучения наших дружинников мы договорились о привлечении профессиональных инструкторов со стороны Росгвардии и ЧВК "Вагнер". Я хочу поблагодарить Евгения Викторовича Пригожина и его коллег, которые уже не первую неделю работают на территории нашего региона и оказывают консультативную помощь. Надеюсь, что такое взаимодействие дальше у нас сохранится", - сказал Старовойт на совещании в областной администрации в понедельник.

По его словам, набор в народные дружины ведется в регионе с прошлой недели.

"Мы продолжаем формировать добровольную народную дружину, которая в случае необходимости будет у нас являться костяком территориальной обороны. Набор полным ходом у нас идет с прошлой недели. Зачисленные в добровольную народную дружину будут обеспечены проживанием в лагерях, которые нами уже подготовлены", - рассказал губернатор.

Говоря в целом об оперативной обстановке в регионе, Старовойт охарактеризовал ее как стабильно-напряженную.

"Фактически каждый день мы фиксируем обстрелы как мирных объектов, военных наших, кто оберегает наш покой и охраняет государственную границу, так и гражданской инфраструктуры, в том числе инженерной инфраструктуры", - отметил он.

"Желтый" (высокий) уровень террористической опасности введен на территории Курской области, граничащей с Украиной. Ранее приграничные территории Курской области неоднократно подвергались обстрелам со стороны ВСУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще