Новости 1 февраля 2024 г. 15:59

Программу комплексного развития сформируют для рязанского моногорода Лесной

Рязань. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Поселок Лесной в Шиловском районе станет примером успешного развития моногорода, сообщила в четверг на своей странице в соцсети "ВКонтакте" заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова.

По ее словам, сформировать программу комплексного развития Лесного поручил губернатор Павел Малков. В нее войдут развитие социальной сферы, дорожной, коммунальной инфраструктуры и городской среды.

В частности, в Лесном планируется благоустройство детского парка, сквера, парка Победы, реконструкция либо капитальный ремонт очистных сооружений и напорного коллектора, сетей теплоснабжения, строительство котельной, детсада. Проекты будут реализованы на средства региона и муниципалитета, а также на средства из федерального бюджета, на которые мы можем рассчитывать благодаря участию в федеральных программах.

"Людям, которые работают на современном предприятии, и всем жителям моногорода необходимы комфортные условия для жизни. В ближайшее время программа, включающая все направления комплексного развития поселка, будет сформирована. Сделаем все, чтобы Лесной стал примером успешного развития моногорода", - отметила зампред правительства.

Поселок Лесной имеет статус территории опережающего экономического развития и успешно развивается в этом качестве. Четыре резидента реализовали в моногороде проекты по производству товаров для школы и офиса, сельскохозяйственной продукции. Кроме того, здесь создан частный промышленный парк "Карандаш", где размещено производство нескольких малых и средних предприятий.

В прошлом году появился инвестор, который планирует организовать в Лесном выпуск продукции на заводе "Эластик".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще