Новости 17 ноября 2023 г. 18:10 обновлено 17 ноября 2023 г. 20:39

Программу "Профессионалитет" дополнят медицинские специальности - Кравцов

(Расширенная версия, добавлена информация после 3-го абзаца)

Тула. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Медицинские специальности войдут в число направлений программы "Профессионалитет", сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в рамках рабочей поездки в Тульскую область.

"Мы планируем расширять проект "Профессионалитет", к программе присоединятся медицинские колледжи. Подготовка медицинского персонала - очень важное направление", - приводит слова Кравцова пресс-служба Минпросвещения.

Министр подчеркнул, что в Тульской области разработан интересный комплексный подход в сфере среднего профессионального образования по медицинским направлениям, который важно тиражировать в других регионах.

Как отметил первый заместитель губернатора Дмитрий Миляев, в Тульской области проводится системная работа по привлечению и закреплению медицинских кадров.

"Для этого в дополнение к федеральным действуют региональные меры поддержки. Среди них - увеличение "подъемных" для врачей наиболее востребованных профессий до 1 млн рублей, дополнительные выплаты участковым педиатрам, терапевтам и врачам общей практики, предоставление служебного жилья, в частности, современных коттеджей", - сказал Миляев.

Он также отметил, что в регионе ведется системная работа по развитию детского здравоохранения. За последние годы введены в строй два новых корпуса областной детской больницы и новый корпус перинатального центра, где выхаживают самых сложных малышей.

Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" ремонтируются детские поликлиники, устанавливаются новые амбулатории и ФАПы. Медицинский комплекс "Детское здоровье" регулярно выезжает в районы для осмотра маленьких жителей села.

"Наша важнейшая задача - сохранение и укрепление здоровья детей, и мы продолжим делать для этого все возможное", - подчеркнул Миляев.

По данным облправительства, все школы региона обеспечены медицинской помощью: она оказывается либо в школьном медкабинете, либо в ближайшей медорганизации. Ученики малокомплектных сельских школ получают медпомощь в ближайших ФАПах. Все фельдшерские пункты Тульской области также подключены к единой информационной системе здравоохранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще