Новости 17 апреля 2021 г. 11:35

Проходчик шахты Северстали получил травмы во время схода породы

Белгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи проводят проверку по факту травмирования проходчика при обрушении породы в шахте Яковлевского рудника Северстали в Белгородской области, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

"В ходе проверки установлено, что в утреннее время 15 апреля 2021 года 36-летний проходчик 5 разряда Яковлевского горно-обогатительного комбината при осуществлении на глубине 384 м работ по прочистке шпуров в результате схода горной породы получил множественные травмы. Сотрудник предприятия доставлен в медицинское учреждение, где ему оказывается необходимая медицинская помощь", - сказано в сообщении.

Следователи проверят соблюдение должностными лицами и работниками предприятия правил техники безопасности при производстве горных работ, повлекших причинение вреда здоровью. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Комментарием предприятия "Интерфакс" пока не располагает.

Как сообщалось ранее, 21 марта 2021 года произошло возгорание проходческого комбайна на руднике Яковлевского ГОКа, что стало причиной остановки работ в шахте глубиной 378 м на несколько дней. Были эвакуированы все 277 работников, находившиеся в шахте. Пострадавших нет.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения.

"Северсталь" приобрела 100% акций Яковлевского ГОКа в конце 2018 года. Компания планирует инвестировать в предприятие более 25 млрд рублей, нарастить объемы добычи железной руды к 2023 году до 5 млн тонн с дальнейшим увеличением до 7 млн тонн.

В ноябре 2019 года "Северсталь" ликвидировала Яковлевский ГОК как юрлицо, присоединила его в рамках реорганизации к ООО "Корпанга".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще