Новости 17 апреля 2021 г. 12:41

Проходчик шахты Северстали получил травмы во время схода породы

(расширенная версия)

Белгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи проводят проверку по факту травмирования проходчика при обрушении породы в шахте Яковлевского рудника Северстали в Белгородской области, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

"В ходе проверки установлено, что в утреннее время 15 апреля 2021 года 36-летний проходчик 5 разряда Яковлевского горно-обогатительного комбината при осуществлении на глубине 384 м работ по прочистке шпуров в результате схода горной породы получил множественные травмы. Сотрудник предприятия доставлен в медицинское учреждение, где ему оказывается необходимая медицинская помощь", - говорится в сообщении.

Следователи проверят соблюдение должностными лицами и работниками предприятия правил техники безопасности при производстве горных работ, повлекших причинение вреда здоровью. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщила пресс-служба ГОКа, в 6:40 во время чистки шпуров в забое произошел сход руды с правого борта, в результате чего проводивший работы сотрудник травмировался.

"Сейчас работник находится в медицинском учреждении, где ему оказывается необходимая помощь. Предприятие надеется на скорейшее выздоровление сотрудника и готово оказать всю необходимую поддержку. На предприятии создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств произошедшего", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 21 марта 2021 года произошло возгорание проходческого комбайна на руднике Яковлевского ГОКа, что стало причиной остановки работ в шахте глубиной 378 м на несколько дней. Были эвакуированы все 277 работников, находившиеся в шахте. Пострадавших нет.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения.

"Северсталь" приобрела 100% акций Яковлевского ГОКа в конце 2018 года. Компания планирует инвестировать в предприятие более 25 млрд рублей, нарастить объемы добычи железной руды к 2023 году до 5 млн тонн с дальнейшим увеличением до 7 млн тонн.

В ноябре 2019 года "Северсталь" ликвидировала Яковлевский ГОК как юрлицо, присоединила его в рамках реорганизации к ООО "Корпанга".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще