Новости 7 апреля 2022 г. 19:37

Производитель электродвигателей "Элдин" намерен заместить на рынке продукцию Siemens и ABB

Ярославль. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Элдин", ярославский производитель асинхронных электродвигателей, намерено расширять линейку продукции в рамках импортозамещения, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

"В нашу номенклатуру входят аналоги таких брендов, как Siemens и ABB, и теперь, после ухода этих компаний с рынка, многие клиенты обращаются к нам, что позволяет развить более широкий спектр продукции на продажу. Наша стратегия - это в первую очередь изготовление специальных машин с большим количеством опций. В ближайшее время планируем заняться производством высоковольтных двигателей, я думаю, что к концу года будет опытный образец", - сообщил гендиректор "Элдина" Виталий Ахунов врио губернатора Михаилу Евраеву в ходе его посещения предприятия в четверг.

По словам гендиректора, "Элдин" планирует развивать и транспортное направление.

"Сегодня у нас есть в производстве опытные образцы тяговых двигателей для низкопольного трамвая. В перспективе - выпуск генераторов, которые востребованы предприятиями после закрытия европейского рынка", - отметил Ахунов.

Правительство Ярославской области намерено оказывать "Элдину" поддержку при расширении производства.

"Поддержка бизнеса в сегодняшнее непростое время - дело крайне важное. Наша задача - сохранить стабильность в регионе, поддержать предприятия, бизнес, сохранить рабочие места. Турбулентность экономики - это, прежде всего, окно возможностей. Выиграет тот, кто сумеет быстро перестроиться, адаптироваться под новые реалии. Если предприятие планирует расширение производства, то сейчас для этого есть возможности. И, конечно, мы окажем всю необходимую поддержку", - сказал врио губернатора.

Как отметил глава региона, предприятия области могут получить поддержку как на федеральном, так и на региональном уровне. В числе мер - льготные займы на пополнение оборотного капитала, на модернизацию, техническое перевооружение, расширение и увеличение производства продукции гражданского назначения, в том числе на импортозамещение.

"Ярославский электромашиностроительный завод" работает с 1928 года. Основная продукция - асинхронные двигатели общепромышленного исполнения. Также предприятие производит промышленные вентиляторы и насосные агрегаты. Помимо того, "Элдин" занимается реализацией электротехнической продукции иных отечественных и зарубежных производителей.

Объем отгрузки в 2021 году возрос по сравнению с предыдущим годом на 14,8% и составил 2,237 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще