Новости 14 июля 2022 г. 12:32

Производитель Zewa и Tork выплатил 265 тыс. руб. компенсации за природоохранные нарушения на предприятии в Тульской области

Тула. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе ООО "Эссити" (российская структура шведской Essity) на предприятии в Советске Щекинского района, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Нарушения были выявлены в ходе проведенных в феврале проверок.

Как отметили в надзорном ведомстве, в результате сброса сточных вод с очистных сооружений ООО "Эссити" происходит загрязнение реки Упы - в отобранных пробах воды было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

При этом организация не приняла меры к надлежащему оформлению паспортов газоочистительных установок (ГОУ), место отбора проб на одной из установок не было оборудовано в соответствии с установленными требованиями.

По результатам проверки должностные лица ООО "Эссити" были привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 62 тыс. рублей.

Компания также возместила компенсацию вреда, причиненного водному объекту, в размере 265 тыс. рублей, произвела корректировку паспортов и оборудовала место отбора проб на газоочистной установке в соответствии с установленными требованиями, подчеркнули в надзорном ведомстве.

В Тульской области Essity располагает фабриками в Советске, где производится бумажная продукция торговых марок Zewa и Tork, и в Венёве - по выпуску товаров личной гигиены (детские подгузники Libero, подгузники для взрослых Tena и женские прокладки Libresse).

В апреле 2022 года Essity заявила о намерении уйти с российского рынка, при этом все три фабрики компании (в Тульской области и городе Светогорске Ленинградской области) продолжают работу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще