Новости 2 марта 2023 г. 15:00

Производственно-образовательные кластеры для машиностроительной отрасли создадут в Тульской области

Тула. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Три новых производственно-образовательных кластера для подготовки специалистов для машиностроительной отрасли будут созданы на базе средних специальных учебных заведений Тульской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Они (кластеры - ИФ) откроются в Туле на базе Тульского государственного машиностроительного колледжа им. Никиты Демидова с участием АО "НПО "Сплав" им. А.Н. Ганичева" и АО "КБП"; в Богородицке - на базе Богородицкого политехнического колледжа с участием АО "Ресурс"; в Алексине - на базе Алексинского машиностроительного техникума с участием АО НПО "Тяжпромарматура", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках проекта "Профессионалитет" в этом году планируется провести три конкурсных отбора по отраслям, ориентированным на сферу услуг, малый и средний бизнес.

"Первый отбор уже стартовал и продлится до 3 апреля. В конкурсе примет участие ряд ведущих колледжей региона", - отметили в пресс-службе.

Ранее в регионе производственно-образовательные кластеры химической промышленности открылись на базе колледжей в Узловой и Щекино. Опорными предприятиями для подготовки специалистов стали "Пластик" и "Щекиноазот". После выпуска студентам гарантировано трудоустройство на предприятия этих кластеров.

В этом году формируется третий химкластер - на базе Новомосковского политехнического колледжа. Опорным предприятием кластера станет "АО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (входит в состав холдинга "Еврохим").

Новый кластер примет 250 первокурсников, в нем откроется семь лабораторий. Порядка 100 студентов получат дополнительную квалификацию по программам профессионального обучения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще