Новости 3 февраля 2023 г. 13:29

Производственно-образовательный химкластер создадут в тульском Новомосковске

Тула. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На базе политехнического колледжа в Новомосковске планируется создание производственно-образовательного кластера химической промышленности, сообщила пресс-служба правительства Тульской области.

Опорным предприятием кластера станет "АО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (входит в состав холдинга "Еврохим").

По данным пресс-службы, защита проекта состоялась в Сергиево-Посадском колледже (Московская область) в рамках проведения экспертной сессии для участников программы "Профессионалитет", прошедших конкурсный отбор в 2022 году. На ней представители девяти регионов защищали программы деятельности новых кластеров.

"Тульская область стала одним из 42 регионов, получивших поддержку в рамках экспериментального образовательного проекта "Профессионалитет". И этот проект позволяет максимально приблизить уровень образования выпускников колледжей к потребностям рынка", - приводятся в сообщении слова министра образования региона Оксаны Осташко.

Стратегическая инициатива "Профессионалитет" реализуется в рамках нацпроекта "Образование".

Ранее в регионе производственно-образовательные кластеры химической промышленности открылись на базе колледжей в Узловой и Щекино. Опорными предприятиями для подготовки специалистов стали "Пластик" и "Щекиноазот". После выпуска студентам гарантировано трудоустройство на предприятия этих кластеров.

На химическую отрасль приходится 18% от всех производств Тульской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще