Новости 29 июля 2021 г. 13:55

Производство электросчетчиков за 144 млн руб планируется запустить к 2022г в Смоленской области

Смоленск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - АО "Атомэнергосбыт" (Москва, входит в АО "Концерн Росэнергоатом") планирует в конце текущего года запустить завод по производству электросчетчиков в городе Десногорск Смоленской области.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, об этом генеральный директор компании Петр Конюшенко проинформировал губернатора области Алексея Островского на встрече в четверг.

"Строительство завода в Десногорске идет строго в соответствие с планом, отставаний от графика и рисков нет. Запуск производства запланирован на конец четвертого квартала нынешнего года. Выход на расчетную мощность - 100 тыс. 1-фазных и 3-фазных ИПУЭ (интеллектуальные приборы учета электроэнергии - ИФ) в год - ожидается в 2022 году", - сказал Конюшенко.

Общая сумма инвестиций в проект составит 144 млн рублей.

Отмечается, что в ближайшие несколько лет компания намерена установить около 1,3 млн 1-фазных и 50 тыс. 3-фазных приборов учета в Смоленской области и в других регионах.

В августе прошлого года сообщалось, что "Атомэнергосбыт" хочет построить в Смоленской области завод по производству электросчетчиков.

В рамках действующего федерального законодательства с 1 июля 2020 года ответственность за приобретение, установку (замену) и дальнейшее обслуживание приборов учета электрической энергии возложена на сетевые организации и гарантирующих поставщиков.

АО "Атомэнергосбыт" - энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще