Новости 29 мая 2020 г. 11:16

Производство контрафактной табачной продукции ликвидировано в Рязанской области, изъято более 760 тыс. пачек сигарет

Рязань. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рязани и селе Чулково Скопинского района пресечена деятельность производств по изготовлению и хранению табачной продукции без предусмотренной законом маркировки, сообщил в пятницу пресс-центр МВД России.

В цехах и складских помещениях изъяты три производственные линии, более 760 тысяч немаркированных пачек сигарет и упаковочные материалы. По предварительной информации, незаконное предприятие функционировало в течение года. Готовая продукция сбывалась в соседних областях.

Сигареты без фильтра производились в одном из ангаров в промзоне на окраине Рязани. Табак был рассыпан на грязном бетонном полу. Упаковочные материалы и готовые пачки сигарет также хранилась в антисанитарных условиях. Обслуживали линию восемь выходцев из Средней Азии, двое из которых находились на территории России с нарушением миграционного законодательства. Работники проживали в вагончике рядом с цехом. Вокруг территории был установлен забор, и мигрантам запрещалось выходить за ее пределы.

Еще один цех и склад обнаружены полицейскими в арендованном ангаре в селе Чулково на территории Скопинского амортизаторного завода. Две линии также обслуживали восемь человек, которые проживали рядом. Люди работали в антисанитарных условиях.

"При появлении сотрудников полиции злоумышленники попытались уничтожить следы противоправной деятельности и подожгли коробки с сигаретами. Однако эта уловка не помогла - им удалось сжечь лишь часть табачных изделий. Исследование подтвердило, что на автоматизированных линиях в городе Рязани и в Скопинском районе сигаретные пачки были оклеены поддельными акцизными марками", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следственной частью следственного управления УМВД по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции).

Операция была проведена сотрудниками уголовного розыска и управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Рязанской области во взаимодействии с представителями ФСБ и Росгвардии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще