Новости 26 ноября 2021 г. 17:23

Производство нитриловых перчаток открыто на пороховом заводе в Тамбовской области

(добавлены 3-4 абзацы)

Тамбов. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров в пятницу дали старт производству нитриловых перчаток на Тамбовском пороховом заводе, сообщило управление информационной политики областной администрации.

"Это инвестиционный проект, важный для всей страны. Нитриловые и неопреновые перчатки наряду с латексными используются в системе здравоохранения. Во время пандемии спрос на них значительно вырос. Данная продукция сейчас очень востребована", - сказал на церемонии Егоров.

Глава Минпромторга РФ отметил, что данный проект крайне актуален и важен в настоящее время в условиях пандемии коронавируса, и является наглядным примером диверсификации на оборонном предприятии. Инвестиции в данный проект составили около 1,5 млрд рублей.

"С точки зрения регионального развития - это 350 рабочих мест и рост промышленного производства. В случае успешной реализации всех заявленных планов, общий объем выпуска перчаток может составить более 1 млрд пар в год, что составляет сегодня 30% от потребностей внутреннего рынка и позволит существенно повысить уровень импортозамещения данной продукции", - подчеркнул Мантуров.

Проект разработан с учетом уже имеющихся производственных мощностей Тамбовского порохового завода. Унифицированные линии позволяют производить латексные, нитриловые и неопреновые перчатки с тактильными свойствами.

В настоящее время установлены две производственные линии, проводятся монтажные работы на третьей линии.

Всего по проекту предполагается размещение 16 линий. На первом этапе в 2022 году запланировано размещение 8 производственных линий.

Максимальный суточный выпуск продукции на первом этапе составит порядка 750 тыс. пар в сутки, или 255 млн пар в год.

В общей сложности планируется создать 500 новых рабочих мест.

Тамбовский пороховой завод основан в 1915 году. Предприятие специализируется на выпуске пироксилиновых порохов. Линейка гражданской продукции представлена коллоксилином, лаками и эмалями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще