Новости 26 января 2023 г. 14:44

Прокуратура начала проверку из-за закрытия единственного отделения "скорой" во владимирском поселке

Владимир. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Владимирской области проводит проверку по факту закрытия отделения скорой медицинской помощи в поселке Вольгинский Петушинского района, сообщает надзорное ведомство региона.

Поводом для проверки стали обращения жителей поселка и публикации в СМИ.

Отмечается, что будет дана оценка соблюдения нормативного времени приезда "скорой" к жителям поселка. Также будет проверена обеспеченность населения поселка объектами здравоохранения.

"В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования", - говорится в сообщении.

Отделение скорой помощи в поселке Вольгинский, где проживает 5 тыс. человек, закрыли с 1 января 2023 года из-за кадрового дефицита, сообщила общественная организация "Народный фронт" во Владимирской области. По ее данным, это была единственная скорая, которая обслуживала Вольгинский и близлежащие деревни.

В данное время скорую медицинскую помощь жителям этого поселка оказывают бригады Петушинской центральной районной больницы.

"Сейчас с главным врачом Петушинской ЦРБ и руководителем клиники в Вольгинском разработаны меры, направленные на недопущение снижения доступности скорой и неотложной медпомощи. По нашей статистике, число вызовов в Вольгинский составляет 1/8 часть от общего числа вызовов, но с учетом дефицита медиков в самой ЦРБ и недавним открытием новой скоростной трассы, которую также надо обслуживать, - нагрузка на персонал Петушинской ЦРБ возросла серьезно", - говорится в сообщении областного Минздрава в соцсети "ВКонтакте".

Для решения вопроса Минздрав региона направил письмо в центральный аппарат ФМБА с ходатайством о поддержке клиники в Вольгинском, которая закрыла отделение "скорой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще