Новости 26 мая 2020 г. 14:41

Прокуратура обратилась в суд в связи с увольнением руководителей учреждений культуры во владимирском Коврове

Владимир. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ковровский городской прокурор направил в суд семь исковых заявлений для восстановления нарушенных трудовых прав директоров муниципальных учреждений культуры, которые были уволены 18 мая, говорится в сообщении облпрокуратуры.

Установлено, что полномочия семи руководителей муниципальных учреждений культуры были прекращены по распоряжению главы Коврова.

"Их увольнение в один день носит необоснованный, произвольный характер, противоречит законным интересам и свидетельствует о дискриминации и злоупотреблении правом. Оно произведено в период установленных Указами президента РФ и губернатора области нерабочих дней, во время действия которых оформление прекращения трудовых отношений в подобных организациях не осуществляется", - отмечает ведомство.

Кроме того, расторжение трудовых договоров с двумя руководителями, являющимися членами профсоюза, произведено без предварительного согласия областной профсоюзной организации.

Ранее в горадминистрации поясняли, что решение об увольнении принято в целях оптимизации и повышения управляемости сферы культуры. В частности, по словам главы Коврова Юрия Морозова, одной из причин стали экономические трудности, связанные с пандемией коронавируса. По его данным, бюджет города уже недосчитался 65,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще