Новости 22 июня 2022 г. 15:23

Прокуратура просит признать геноцидом убийство нацистами в годы войны 278 тыс. человек в Брянской области

Брянск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники прокуратуры Брянской области направили в суд заявление о признании геноцидом преступлений нацистов, совершенных в годы Великой Отечественной войны на территории региона против мирных граждан и военнопленных, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ в среду.

"По поручению генерального прокурора Игоря Краснова прокуратура (...) направила в (...) суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Брянской области", - говорится в сообщении.

Прокуратура установила, что за период временной оккупации Брянской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками истреблены не менее 278 тыс. мирных советских граждан и военнопленных.

В сообщении также приводится несколько фактов геноцида.

Так, в октябре 1941 года нацисты уничтожили 318 мирных жителей деревни Хацунь, включая 60 детей в возрасте от 2 до 10 лет, а затем сожгли дотла и саму деревню.

По данным ведомства, Хацунь стала одной из первых жертв геноцида на русской земле.

Кроме того, в период 1941-1943 гг. на территории Брянска нацистами был организован пересыльный лагерь для военнопленных и гражданского населения "Дулаг-142". В нем содержалось не менее 80 тыс. человек, 40 тыс. из которых замучены и захоронены.

В прокуратуре отметили, что заявление подано в суд в целях защиты национальных интересов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще