Новости 26 декабря 2023 г. 16:47

Прокуратура требует наказать чиновников и УК за плохую уборку снега в Воронеже

Воронеж. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Прокурорская проверка в Воронежской области выявила многочисленные нарушения в деятельности лиц, ответственных за содержание дорог и дворовых территорий в зимний период, сообщает областное надзорное ведомство.

"Снег своевременно не убирался, проезжие части не обрабатывались противогололедными материалами, имелись снежные накаты, значительная колейность, зимняя скользкость. Несвоевременная и ненадлежащая организация работ по уборке снега в Воронеже, отсутствие достаточного количества уборочной техники привело к затрудненному движению по автомобильным дорогам, сбоям в работе пассажирского транспорта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что складывающаяся ситуация "несла прямую угрозу безопасности участников дорожного движения".

В связи с этим прокуратура возбудила в отношении первого заместителя главы городского округа город Воронеж дело ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений).

Кроме того, по факту длительного бездействия по уборке снега на дорогах и тротуарах в отношении руководителей всех шести комбинатов благоустройства города возбуждены дела об административных правонарушениях за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог по ст. 12.34 КоАП, а также нарушение требований технических регламентов по ст. 14.43 КоАП РФ.

Районными прокурорами за несвоевременную уборку снега на дорогах в сельских, городских поселениях внесено 164 представления об устранении нарушений закона.

Также прокуратура области приняла меры в отношении руководителей управляющих компаний Воронежа.

За ненадлежащую уборку дворовых территорий, которая, в том числе привела к несвоевременной уборке мусора, доставке продуктов в магазины, несвоевременную очистку крыш, возбуждено 45 дел за управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ).

По результатам их рассмотрения директорам управляющих компаний и ТСЖ грозят крупные штрафы или дисквалификация на срок до трех лет, отмечает прокуратура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще