Новости 7 апреля 2022 г. 12:40

Прокуратура требует признать геноцидом массовые убийства, совершенные нацистами в Орловской области

Орел. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Орловской области по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова направила в суд заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза во времена Великой Отечественной войны, сообщает генпрокуратура РФ.

"Прокурор Орловской области направил в Орловский областной суд заявление о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Орловской области", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что ведомство совместно с СКР изучило материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей и военнопленных времен ВОВ в районе деревень Погорельцево Шаблыкинского района, 3-е Н-Долгое Должанского района, Пешково Знаменского района Орловской области.

Установлено, что в годы войны, когда Орловская область находилась под немецкой оккупацией, на ее территории немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны для массового уничтожения советских гражданских лиц и военнопленных.

Так, в июне 1942 года по указанию командира 134-й пехотной дивизии вермахта генерала Шлеммера создано карательное подразделение "Украинская компания" под руководством Мирошниченко по прозвищу "Гетман". Подразделение только в Знаменском районе Орловской области уничтожило более 170 жителей, включая младенцев, женщин и стариков.

"Всего за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками истреблено не менее 421 750 человек, угнано в Германию на каторжные работы более 56 400 человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев, протоколами осмотра мест расстрела мирных жителей, а убийства мирного населения и военнопленных установлены и подтверждены приговорами судов.

Рассмотрение дела находится на особом контроле прокурора Орловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще