Новости 22 июня 2023 г. 16:54

Прокуратура требует признать геноцидом убийство нацистами более 500 тыс. человек в Смоленской области в годы войны

Смоленск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Смоленской области по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова направила в суд заявление об установлении факта геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны на территории региона, сообщает Генпрокуратура.

Территория Смоленской области была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками с июля 1941 года по сентябрь 1943 года.

"Пребывание немецких войск на территории региона сопровождалось уничтожением населенных пунктов, ограблением населения, использованием мирных жителей в качестве тягловой силы на сельскохозяйственных работах и живого щита при столкновениях с частями Красной Армии и партизанами. Действовавшие карательные батальоны массово уничтожали советских граждан и военнопленных, осуществляли жестокие пытки и истязания, смертные казни, расстрелы и сожжения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на стороне оккупантов также выступали выходцы из Украины, австрийцы, мобилизованные поляки, чехи и французы.

Общее число жертв за период оккупации в регионе составило более 510 тыс. человек, из них 90 тыс. мирного населения, 300 тыс. военнопленных. Также 120 тыс. граждан насильственно были угнаны с территории области.

"На территории региона применялась тактика "выжженной земли", когда населенные пункты полностью уничтожались вместе с населением. Народное хозяйство было разорено, промышленные предприятия разрушены почти полностью, социально-бытовая инфраструктура уничтожена, разграблены музеи, объекты религиозного культа и исторические ценности. Разрушено и сожжено почти 100 тыс. жилых домов", - сообщает Генпрокуратура.

Размер материального ущерба, причиненного Смоленской области немецко-фашистскими захватчиками, на сегодняшний день превышает 17 трлн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще